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2013注册会计师《税法》课后作业题及答案:增值税

来源:网络编辑:佚名时间:2013-08-03人气:

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鉴于大家对税法试题十分关注,我们编辑小组在此为大家搜集整理了“2013注册会计师《税法》课后作业题及答案:增值税”一文,供大家参考!

2013注册会计师《税法》课后作业题及答案:增值税

第二章 增值税(课后作业)

一、单项选择题

1.下列各项中,需要计算缴纳增值税的是( )。

A.增值税纳税人收取的会员费收入

B.银行销售金银业务

C.邮政部门发行报刊

D.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让

2.下列各项中,符合增值税一般纳税人认定及管理有关规定的是( )。

A.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,不得被认定为一般纳税人

B.非企业性单位和不经常发生应税行为的企业,全部按小规模纳税人纳税,不得办理一般纳税人资格认定

C.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人

D.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月

3.2012年3月1日,某辅导期纳税人当月第一次领购增值税专用发票20份,3月20日,领购的20份专用发票全部用完,开具的增值税专用发票销售额共计18万元。该纳税人预计至月底前销售货物还可取得8万元不含税销售额,需要再次领购专用发票10份,则该纳税人再次申请领购增值税专用发票时,应向主管税务机关预缴增值税( )万元。

A.0.24

B.0.54

C.1.36

D.3.06

4.根据增值税的有关规定,增值税一般纳税人销售的下列货物中,适用13%增值税税率的是( )。

A.橄榄油

B.肉桂油

C.麦芽

D.香茅油

5.某生产企业为小规模纳税人,2012年4月销售自产货物取得含税收入20600元,销售自己使用2年的设备一台,取得含税收入80000元,销售生产过程中产生的边角、废料,取得含税收入3000元,当月购入货物取得的普通发票上注明的金额为8000元,则该企业本月应缴纳增值税( )元。

A.880.78

B.13693

C.2240.78

D.3017.48

6.某旧货经营公司为增值税一般纳税人,2012年4月销售旧货取得含税收入24万元,销售2009年3月购入的作为企业固定资产管理的小汽车一辆,取得含税收入15万元。则该旧货经营公司2012年4月应缴纳的增值税为( )万元。

A.0.75

B.2.64

C.3.78

D.5.67

7.增值税一般纳税人销售的下列货物中,按照4%征收率计算缴纳增值税的是( )。

A.销售旧货

B.销售自己使用过的固定资产

C.典当业销售死当物品

D.单采血浆站销售非临床用人体血液

8.根据增值税的有关规定,下列说法中,正确的是( )。

A.纳税人为销售货物而出租包装物取得的租金收入,不并入销售额计征增值税

B.纳税人采取折扣方式销售货物,应按照折扣前的销售额征收增值税

C.纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按照新首饰的同期销售价格确定销售额征收增值税

D.采取还本销售方式销售货物的,以货物的销售价格为销售额计征增值税,不得从销售额中减除还本支出

9.某食品生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月从农民手中收购一批粮食用于生产,农产品收购发票上注明价款20000元,企业委托某运输公司将该批粮食运回企业,支付运费1000元,取得运输发票。则企业上述业务可以抵扣的进项税为( )元。

A.2366.30

B.2370.88

C.2600

D.2670

10.某食品厂为增值税一般纳税人,2012年4月因管理不善丢失一批以前月份从农民手中购入的粮食,账面成本为9600元(含运费成本465元),则该项损失当期应转出的增值税进项税为( )元。

A.1864.05

B.1425.45

C.1400

D.2040

11.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2012年4月从烟农手中收购烟叶一批,收购凭证上注明价款80000元,价外补贴8000元。已知烟叶税的税率为20%,则卷烟厂收购该批烟叶可以抵扣的进项税额为( )元。

A.0

B.16000

C.13728

D.12480

12.某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20000元,增值税3400元,采购过程中共支付运杂费5000元,取得运输发票上注明运输费2000元、建设基金200元、装卸费2200元、保险费600元;本月销售货物共取得不含税收入80000元,销货过程中支付运杂费共4000元,取得运杂费发票。该企业本月应缴纳增值税( )元。

A.9570

B.9850

C.10046

D.10200

13.某生产企业为增值税一般纳税人,同时生产免税货物甲(以下简称货物甲)和应税货物乙(以下简称货物乙),2012年4月购入生产货物甲的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20000元,增值税3400元;购入生产货物乙的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30000元,增值税5100元;购入生产货物甲和货物乙共同使用的包装材料一批,取得增值税专用发票上注明价款28000元,增值税4760元,企业无法准确划分货物甲和货物乙包装材料的使用情况;本月对外销售货物共取得不含税收入240000元,其中销售货物乙取得不含税收入180000元。则该生产企业本月应缴纳增值税( )元。

A.24310

B.18530

C.21930

D.27540

14.某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月销售货物取得不含税销售额200万元,当月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币100万元,假定关税税率为10%,则该企业本月应向主管税务机关缴纳增值税( )万元。

A.18.7

B.34

C.15.3

D.17

15.某日化企业为增值税一般纳税人,2012年4月进口一批化妆品,关税完税价格折合人民币100万元,企业按照规定缴纳进口关税10万元、进口消费税47.14万元。则该日化企业进口化妆品应缴纳进口增值税( )万元。

A.26.71

B.18.7

C.17

D.25.01

16.某生产企业为增值税小规模纳税人,2012年4月进口一辆小轿车自用,关税完税价格折合人民币120万元,企业按照规定缴纳进口关税24万元、进口消费税14.24万元。则该企业进口小轿车应缴纳进口增值税( )万元。

A.4.75

B.24.48

C.20.57

D.26.90

17.某珠宝首饰店为增值税一般纳税人,2012年4月销售珍珠项链100条,每条零售价3000元;销售翡翠手镯200个,共取得零售款400000元;采取以旧换新方式销售金首饰6000克,每克新首饰零售价250元,收回旧首饰6000克,每克旧首饰作价180元,共取得差价款420000元。该珠宝首饰店本月应缴纳增值税( )元。

A.162735.04

B.190400

C.319658.12

D.374000

18.某软件开发企业为增值税一般纳税人,2012年4月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额30万元;本月软件产品可以抵扣的进项税为1.7万元。则该软件开发企业本月销售的软件产品可以享受的增值税即征即退税额为( )万元。

A.0.9 B.2.5 C.3.4 D.5.1

19.辅导期纳税人增值税专用发票的领购实行按次限量控制,主管税务机关可根据纳税人的经营情况核定每次专用发票的供应数量,但每次发售专用发票数量不得超过( )份。

A.20

B.25

C.30

D.50

20.属于增值税一般纳税人的印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按( )征收增值税。

A.货物销售17%的税率

B.货物销售13%的税率

C.提供加工劳务17%的税率

D.提供加工劳务13%的税率

21.下列各项中,属于增值税征税范围的是( )。

A.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的

B.纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方的

C.纳税人受托开发软件产品,著作权属于双方共有的

D.对经过国家版权局注册登记的软件产品,纳税人在销售时一并转让著作权的

22.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( )。

A.3%

B.7%

C.13%

D.17%

23.甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,2012年4月甲企业从乙企业购入一批原材料,取得乙企业开具的增值税专用发票,因资金紧张无法在合同约定的日期支付货币资金,经过与乙企业协商达成协议,甲企业用自产的一批货物抵顶货款并向乙企业开具增值税专用发票,乙企业取得该批货物后作为福利发放给职工,则下列关于此项业务的表述中,正确的是( )。

A.甲企业从乙企业购入原材料的进项税可以抵扣

B.乙企业从甲企业取得抵债货物的进项税可以抵扣

C.甲企业用于抵债的货物不属于视同销售行为,不征收增值税

D.甲、乙双方都应作购销处理,分别计算销项税额并均可抵扣进项税额

24.甲企业(一般纳税人)为乙企业(小规模纳税人)从丙企业(一般纳税人)代购原材料一批,丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明价款20万元,税款3.4万元;该张发票认证通过后,甲企业按原价向乙企业开具了普通发票,取得价税合计款23.4万元,同时甲企业向乙企业收取手续费0.6万元。则此项业务甲企业应缴纳( )。

A.增值税0.09万元

B.增值税3.4万元

C.营业税0.03万元

D.营业税1.2万元

25.甲进出口公司代理乙工业企业进口设备,同时委托丙货运代理人办理托运手续,海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位为甲进出口公司。该进口设备的增值税纳税人是( )。

A.甲进出口公司

B.乙工业企业

C.丙货运代理人

D.国外销售商

26.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2012年4月销售啤酒取得不含税销售额200万元,另收取期限为3个月的包装物押金11.7万元;2012年1月销售啤酒收取的包装物押金在本月逾期,因购买方未退还包装物而没收其押金23.4万元。2012年4月该啤酒厂增值税销项税额为( )万元。

A.34

B.35.7

C.37.4

D.39.1

27.某生产企业会计核算健全,2011年累计应征增值税的销售额为70万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定,2012年3月接到主管税务机关要求其办理一般纳税人认定事项的通知书后仍未按期办理。2012年4月,该生产企业销售货物取得含税销售额35.1万元,购入材料、电力等取得的增值税专用发票上注明的增值税税款合计为2万元。该生产企业本月应缴纳增值税( )万元。

A.1.05

B.1.02

C.3.1

D.5.1

28.增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起( )内到税务机关办理认证,并在认定通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。

A.30日

B.90日

C.180日

D.360日

29.甲企业为增值税一般纳税人,2012年4月1日,采取分期收款方式向乙企业销售一批货物,价税合计585万元,合同约定分三次等额支付,付款日期分别为4月20日、5月20日和6月20日,乙企业因资金紧张于2012年5月4日才支付了第一笔款项195万元。甲企业2012年4月应确认的增值税销项税额为( )万元。

A.0

B.28.33

C.33.15

D.85

30.某冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月2日向某商场销售电冰箱100台,开具的增值税专用发票上注明价款170000元,因商场在10日内付款所以享受2%的折扣,实际支付货款194922元;本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计8190元(已通过税务机关认证)。该冰箱生产企业4月份应缴纳增值税( )元。

A.20132

B.24946.74

C.20710

D.28900

31.某企业为增值税一般纳税人,2012年4月销售货物取得不含税销售额200万元,当月购入货物取得增值税专用发票上注明的增值税税额合计10.53万元;月末对一些资产进行处理:销售自己使用过的旧包装物,取得含税收入8万元;销售2010年购入的生产设备一台,取得含税收入15.4万元;转让自己使用过的旧厂房,取得转让收入34万元。企业2012年4月应缴纳的增值税为( )万元。

A.23.47

B.24.93

C.26.87

D.31.81

32.根据增值税的有关规定,下列表述中,不正确的是( )。

A.对承揽国内、国外航空公司飞机维修业务的企业所从事的国外航空公司飞机维修业务,实行免征本环节增值税应纳税额、直接退还相应增值税进项税额的办法

B.增值税一般纳税人将进口软件产品进行本地化改造后对外销售的,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策

C.制种企业提供亲本种子委托农户繁育并从农户手中收回,再经烘干、脱粒、风筛等深加工后销售的种子,免征增值税

D.按债转股企业与金融资产管理公司签订的债转股协议,债转股原企业将货物资产作为投资提供给债转股新公司的,应视同销售,征收增值税

33.下列出口业务中,属于应按照“免、抵、退”税办法计算增值税出口退税的是( )。

A.外贸企业收购后直接出口的货物

B.一般纳税人生产企业出口自产的货物

C.有出口卷烟权的企业出口国家出口卷烟计划内的卷烟

D.外贸企业委托生产企业加工收回后报关出口的货物

34.某外贸企业为增值税一般纳税人,2012年4月购进电冰箱一批,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税3.4万元,当月将该批电冰箱全部出口,取得出口收入折合人民币35万元。已知增值税出口退税率为13%,则外贸企业该出口业务应退增值税( )万元。

A.2.6

B.3.4

C.4.55

D.5.95

二、多项选择题

1.下列行为中,属于增值税征税范围的有( )。

A.销售商品房

B.进口设备

C.提供修理劳务

D.提供安装劳务

2.下列各项中,需要计算缴纳增值税的有( )。

A.销售不动产的同时一并销售的附着于不动产上的机器设备

B.提供矿产资源开采劳务

C.各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

D.销售软件产品并随同销售一并收取的软件培训

3.下列行为中,属于视同销售货物征收增值税的有( )。

A.销售代销货物

B.将外购货物用于职工福利

C.将自产货物用于不动产在建工程

D.将委托加工收回的货物无偿赠送给其他单位

4.企业下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。

A.外购小汽车用于管理部门使用

B.进口生产设备

C.外购水泥用于厂房建设

D.将委托加工收回的货物作为投资提供给其他单位

5.增值税一般纳税人销售的下列自产货物中,可以选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有( )。

A.以自己采掘的沙、土、石料生产的黏土实心砖

B.用动物的血液制成的生物制品

C.省级以下小型水力发电单位生产的电力

D.以水泥为原料生产的水泥混凝土

6.企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税的有( )。

A.汽车销售公司销售汽车的同时向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费

B.商场销售货物并送货上门而向购买方收取的送货费

C.生产企业销售货物时收取的包装物租金

D.商业企业向供货方收取的与销售额挂钩的返还收入

7.根据增值税的有关规定,下列各项中,可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有( )。

A.从小规模纳税人购货取得的税务机关代开的增值税专用发票

B.从海关取得的注明进口增值税税额的海关进口增值税专用缴款书

C.从一般纳税人购货取得的普通发票

D.销售货物过程中支付运输费用而取得的注明运费金额的运输费用结算单据

8.增值税一般纳税人购入的下列货物中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。

A.外购自用的小汽车

B.外购生产用的设备

C.外购用于职工福利的月饼

D.外购用于不动产在建工程的水泥

9.增值税一般纳税人发生的下列运费中,可以计算进项税额从销项税额中抵扣的有( )。

A.购买自用小汽车支付的运输费

B.销售自己使用过的包装物支付的运输费

C.购买原材料支付的运输费

D.销售免税货物支付的运输费

10.根据增值税的有关规定,下列各项中,属于一并征收增值税的混合销售行为的有( )。

A.商场销售家具的同时又为该客户提供安装服务

B.汽车厂销售汽车的同时又为其他客户提供修理服务

C.歌舞厅提供娱乐服务的同时销售烟酒

D.水泥厂销售水泥的同时又为该客户提供运输劳务

11.某商场为增值税一般纳税人,与其供货企业甲服装厂达成协议,按销售量的一定比例进行平销返利。2012年4月向甲服装厂购进商品取得增值税专用发票,注明价款200万元、增值税34万元,当月按平价全部销售,月末甲服装厂按照协议支付给商场返利6万元。下列该项业务的处理,符合增值税有关规定的有( )。

A.商场应以200万元作为计税销售额计算销项税额

B.商场该项业务的销项税额为34.87万元

C.商场应缴纳的增值税为0.87万元

D.商场应缴纳的营业税为0.3万元

12.增值税纳税人销售下列自产货物实现的增值税实行即征即退50%政策的有( )。

A.以垃圾为燃料生产的电力

B.利用风力生产的电力

C.销售自产的综合利用生物柴油

D.以退役军用发射药为全部原料生产的涂料硝化棉粉

13.根据增值税的有关规定,下列各项中,免征增值税的有( )。

A.自然人李某销售自己使用过的笔记本电脑

B.某商贸公司进口供残疾人专用的物品

C.零售避孕药品和用具

D.某企业提供污水处理劳务

14.下列业务中,应当缴纳增值税的有( )。

A.蔬菜批零商店销售的蔬菜罐头

B.饲料厂销售的豆粕

C.化肥零售企业销售的有机肥产品

D.农民销售自产的粮食

15.根据增值税的有关规定,下列关于增值税小规模纳税人的表述中,正确的有( )。

A.小规模纳税人销售货物,按照征收率计算增值税应纳税额,不得抵扣进项税

B.小规模纳税人进口货物,按照适用税率计算缴纳增值税,不得使用征收率计算

C.不得自行开具增值税专用发票,也不得申请税务机关代开增值税专用发票

D.以1个季度为增值税纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人

16.增值税纳税人,年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。以下属于“年应税销售额”组成部分的有( )。

A.稽查查补销售额

B.纳税评估调整销售额

C.免税销售额

D.不征税销售额

17.根据增值税的有关规定,下列说法中,正确的有( )。

A.纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额,未分别核算的,由主管税务机关核定

B.一般纳税人取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额予以退税

C.商业企业向供货方收取的各种返还收入,一律不得开具增值税专用发票

D.属于一般纳税人的动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件,按17%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策

18.下列项目中,不属于增值税征税范围的有( )。

A.经中国人民银行和商务部批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,租赁货物的所有权转让给承租方的

B.经中国人民银行和商务部批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,租赁货物的所有权未转让给承租方的

C.未经批准的其他单位从事融资租赁业务,租赁货物的所有权转让给承租方的

D.未经批准的其他单位从事融资租赁业务,租赁货物的所有权未转让给承租方的

19.下列各项中,不属于增值税征税范围的有( )。

A.货物期货

B.典当业销售死当物品

C.邮政部门销售邮票

D.房地产开发企业销售商品房

20.根据增值税的有关规定,下列说法中,不正确的有( )。

A.电力公司向发电企业收取的过网费,征收营业税,不征收增值税

B.对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税一般纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;凡与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税

C.供电企业利用自身输变电设备对并入电网的企业自备电厂生产的电力产品进行电压调节,属于提供营业税劳务,不征收增值税

D.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,凡所售资产属于增值税应税货物的,征收增值税;凡属于不动产的,征收营业税

21.下列关于包装物押金的增值税处理,表述不正确的有( )。

A.化妆品生产企业销售化妆品时收取的包装物押金,单独记账核算的,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税

B.食品生产企业销售食品时收取的包装物押金,应在收取时并入销售额征税

C.黄酒生产企业销售黄酒时收取的包装物押金,应在收取时并入销售额征税

D.白酒生产企业销售白酒时收取的包装物押金,单独记账核算,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税

22.纳税人销售下列自产货物中,实行免征增值税政策的有( )。

A.再生水

B.翻新轮胎

C.以废旧轮胎为全部生产原料生产的胶粉

D.完全利用污泥生产的污泥微生物蛋白

23.根据增值税的有关规定,下列关于增值税纳税人放弃免税权的表述中,正确的有( )。

A.纳税人销售货物或应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,放弃免税后,1年内不得再申请免税

B.纳税人要求放弃免税权的,应以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案

C.纳税人自提交备案资料的次月起,依照规定计算缴纳增值税

D.纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权

24.根据增值税的有关规定,下列关于增值税起征点的表述中,正确的有( )。

A.增值税起征点的适用范围包括企业、事业单位及个人

B.增值税起征点的适用范围限于个人

C.销售额未达到增值税起征点的,免征增值税,达到起征点的,全额计算缴纳增值税

D.销售额未达到增值税起征点的,免征增值税,达到起征点的,就其超过部分的销售额计算缴纳增值税

25.根据增值税的有关规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。

A.委托其他纳税人代销货物,为代销货物移送的当天

B.采取赊销和分期收款方式销售货物的,为收到销售款的当天

C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天

D.进口货物的,为报关进口的当天

26.下列出口货物中,实行增值税免税并退税的有( )。

A.属于生产企业的小规模纳税人委托外贸企业出口的自产货物

B.企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物

C.来料加工复出口的货物

D.对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物

27.生产企业出口的视同自产货物,可以实行“免、抵、退”税管理办法。下列货物属于视同自产货物的有( )。

A.外购的与本企业所生产的产品名称、性能相同,使用本企业注册商标,并出口给进口本企业自产货物的外商的产品

B.外购的与本企业所生产的产品配套出口,出口给进口本企业自产货物的外商的,用于维修本企业出口的自产货物的零部件

C.委托加工收回的与本企业所生产的产品名称、性能不同的产品,出口给进口本企业自产货物的外商的产品

D.外购的与本企业所生产的产品配套出口,不经过本企业加工或组装,出口后能直接与本企业自产货物组合成成套产品,并出口给进口本企业自产货物的外商的产品

28.根据增值税的有关规定,一般纳税人销售的下列货物中,不得开具增值税专用发票的有( )。

A.商业企业零售的化妆品

B.生产企业销售自己使用过的小轿车

C.销售免税农产品

D.零售劳保用品

29.可以享受增值税、消费税退(免)税的出口货物,一般应当具备的条件有( )。

A.已报关离境

B.已办理出口收汇并已核销

C.已在财务上作销售处理

D.属于增值税、消费税的征税范围

30.当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法是( )。

A.取得的虚开的增值税专用发票,可以作为增值税合法抵扣凭证抵扣进项税额

B.取得的虚开的增值税专用发票,不得作为增值税合法抵扣凭证抵扣进项税额

C.取得虚开的增值税专用发票被依法追缴已抵扣税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金

D.取得虚开的增值税专用发票已抵扣进项税款的,税务机关应依法追缴已抵扣的税款,但不需要加收滞纳金 三、计算题

(一)

某生产企业为增值税一般纳税人,具有自营进出口权,2012年4月发生如下经济业务:

(1)4月2日,从国内某生产企业购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款200万元、增值税34万元,委托运输企业将货物运回企业,支付运输、装卸费共2万元;

(2)4月4日,进料加工业务免税进口料件一批,组成计税价格为100万元,保税进口后入库;

(3)4月12日,向境内某商场销售货物一批,取得不含税销售额180万元,另收取包装费2万元;

(4)4月20日,进料加工复出口业务出口货物取得销售额折合人民币160万元。

已知,增值税上期留抵税额为6万元,出口货物的增值税征税税率为17%,退税率为13%。

要求,根据上述资料回答下列问题:

(1)计算企业4月份的增值税销项税额;

(2)计算企业4月份增值税的应纳或应退税额;

(3)计算企业4月份增值税的免抵税额。

(二)

某农机生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月发生下列业务:

(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计金额40000元,原材料已入库;另支付给运输企业运输费用3000元,取得货物运输发票。

(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款100000元,本月生产领用其中的80%。

(3)从小规模纳税人购入机器专用螺丝10000个,取得税务机关代开的增值税专用发票一张,注明价款4000元;将其中的1000个替换本厂生产设备的螺丝钉,将旧的螺丝钉销售,开具普通发票,取得销售款117元。

(4)生产农机领用2月份外购的钢材一批,成本20000元,其中含运费成本372元;企业不动产在建工程领用3月份外购的钢材一批,成本60000元,其中含运费成本744元。(钢材在购入当月已抵扣进项税)

(5)销售农机一批,开具增值税专用发票上注明价款3000000元;另开具普通发票,收取代垫运费8000元;运输公司向农机生产企业开具了运输发票,注明运费8000元。

(6)用2台农机与汽车生产企业换取小汽车一辆,将换入的小汽车提供给管理部门使用,换出的农机的不含税销售价格为150000元,换入的小汽车的不含税价款为200000元,农机生产企业向汽车生产企业支付了差价,双方互开了增值税专用发票。

(7)销售一批农机零部件,取得含税销售额52000元。

(8)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计金额35100元。

(9)转让自己使用了6年的生产设备一台,取得含税收入20800元(该设备购入时未抵扣过进项税)。

已知,企业取得的上述相关发票均已通过认证并在当月抵扣。

要求,根据上述资料,回答下列问题:

(1)计算2012年4月该企业的增值税销项税额;

(2)计算2012年4月该企业可以抵扣的增值税进项税额;

(3)计算2012年4月该企业的增值税应纳税额。

(三)

某印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。2012年5月有关资料如下:

(1)进口印刷设备一台,关税完税价格80万元,关税税率10%,缴纳进口环节相关税金后海关放行。

(2)从一般纳税人购买印刷材料,取得增值税专用发票上注明价款20万元,支付购货运费2万元,取得运输发票;运输途中发生合理损耗1%。

(3)从小规模纳税人购入低值易耗品一批,取得普通发票上注明价税合计金额3万元。

(4)外购洗衣粉一批,取得增值税专用发票上注明税额2万元,印刷厂将该批洗衣粉作为福利发放给本厂职工。

(5)接受某出版社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)的图书;购买纸张取得的增值税专用发票上注明价款10万元,向出版社开具的增值税专用发票上注明价款18万元。

(6)接受某杂志社委托,印刷有统一刊号(CN)的杂志,纸张由杂志社提供,成本为5万元元;印刷厂收取不含税加工费和代垫辅料款3万元,向报社开具增值税专用发票。

(7)接受A公司委托,印刷带有A公司名称的会议记录本和练习本一批,印刷厂自行购买纸张,取得增值税专用发票上注明价款8万元;向A公司开具的增值税专用发票上注明价款12万元,由于A公司延期支付货款,根据合同规定,印刷厂收取延期付款利息0.5万元。

(8)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,取得含税收入0.8万元。

(9)销售2010年购入的印刷设备一台,取得含税收入26万元;销售2011年购入自用的小汽车一辆,取得含税收入12万元。

(10)月末盘点时发现1月份购入的部分库存纸张因保管不善潮湿霉烂,账面成本为80万元。

已知,本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。

要求,根据上述资料,回答下列问题:

(1)计算该印刷厂进口设备应缴纳的进口增值税。

(2)计算该印刷厂当月增值税销项税额。

(3)计算该印刷厂当月应向主管税务机关缴纳的增值税。

参考答案及解析

一、单项选择题

1.

【答案】B

【解析】选项AC征收营业税,选项D不征收增值税,也不征收营业税。

2.

【答案】C

【解析】选项A:年应税销售额未超过小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定,对提出申请并符合一定条件的,主管税务机关应当为其办理一般纳税人资格认定;选项B:非企业性单位和不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税,符合一定条件的,也可以认定为一般纳税人,并不是全部按小规模纳税人纳税;选项D:新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月。

3.

【答案】B

【解析】辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票。该纳税人应预缴的增值税=18×3%=0.54(万元)。

4.

【答案】A

【解析】选项BCD适用17%的增值税税率。

5.

【答案】C

【解析】该企业本月应缴纳增值税=(20600+3000)÷(1+3%)×3%+80000÷(1+3%)×2%=2240.78(元)。

6.

【答案】A

【解析】一般纳税人销售旧货和销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。由于企业购入自用的应征消费税的小汽车、摩托车和游艇,进项税额不得抵扣,所以在销售时按照4%征收率减半征收增值税。该旧货经营公司应纳增值税=(24+15)÷(1+4%)×4%×50%=0.75(万元)。

7.

【答案】C

【解析】选项A:一般纳税人销售旧货,按照4%征收率减半征收增值税;选项B:一般纳税人销售自己使用过的固定资产,如果购入时是属于不得抵扣且未抵扣进项税的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税,如果购入时是属于可以抵扣进项税的固定资产,按照适用税率征收增值税;选项D:属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以选择按照6%征收率计算缴纳增值税。

8.

【答案】D

【解析】选项A:包装物租金在销货时,应作为价外费用并入销售额计算销项税额;选项B:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;未在同一张发票“金额”栏注明折扣额的,不得从销售额中减除折扣额;选项C:纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税;采取以旧换新方式销售其他货物的,应按照新货物同期销售价格确定销售额征收增值税。

9.

【答案】D

【解析】可以抵扣的进项税额=20000×13%+1000×7%=2600+70=2670(元)。

10.

【答案】C

【解析】由于从农民手中购入粮食,是按照收购金额和13%扣除率计算抵扣进项税的,即收购金额的13%计入进项税,剩余的87%计入成本,所以在计算进项税转出时,要先还原为最初的收购金额,然后计算转出的进项税。同理,企业发生的运费,是按照运费金额的7%计算抵扣进项税的,剩余的93%计入成本,所以计算进项税转出时,也要先还原。该项损失应转出的进项税=(9600-465)÷(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1365+35=1400(元)。

11.

【答案】C

【解析】烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率=(80000+8000)×20%=17600(元);准予抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)×13%=(80000+8000+17600)×13%=13728(元)。

12.

【答案】C

【解析】准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指运输费用结算单据上注明的运输费用、建设基金,不包括装卸费、保险费等其他杂费。如果运费与其他杂费没有分开核算,不得计算抵扣进项税。准予抵扣的进项税额=3400+(2000+200)×7%=3554(元),销项税额=80000×17%=13600(元),本月应纳的增值税=13600-3554=10046(元)。

13.

【答案】C

【解析】可以抵扣的进项税=5100+4760×180000/240000=8670(元),该生产企业本月应纳的增值税=180000×17%-8670=21930(元)。

14.

【答案】C

【解析】进口环节应缴纳的增值税=100×(1+10%)×17%=18.7(万元);进口环节缴纳的增值税,可以构成国内销售环节的进项税,企业本月应向主管税务机关缴纳的增值税=200×17%-18.7=15.3(万元)。

15.

【答案】A

【解析】应缴纳进口增值税=(100+10+47.14)×17%=26.71(万元)。

16.

【答案】D

【解析】应缴纳进口增值税=(120+24+14.24)×17%=26.90(万元)。注意,这里不能用3%征收率计算,而是要按照适用税率计算,小轿车适用的增值税税率为17%,所以按照17%税率计算。

17.

【答案】A

【解析】应缴纳增值税=(100×3000+400000+420000)÷(1+17%)×17%=162735.04(元)。注意,以旧换新销售金银首饰,按照实际收取的不含增值税的全部价款计算增值税,不是按照新首饰的同期销售价格确定销售额计税。

18.

【答案】B

【解析】增值税应纳税额=30×17%-1.7=3.4(万元),实际税负=3.4÷30×100%=11.33%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。即征即退税额=3.4-30×3%=2.5(万元)。

19.

【答案】B

【解析】辅导期纳税人增值税专用发票的领购实行按次限量控制,主管税务机关可根据纳税人的经营情况核定每次专用发票的供应数量,但每次发售专用发票数量不得超过25份。

20.

【答案】B

【解析】属于增值税一般纳税人的印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税,图书、报纸和杂志适用13%的低税率,所以选项B正确。

21.

【答案】A

【解析】纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税;对经过国家版权局注册登记的软件产品,纳税人在销售时一并转让著作权、所有权的,不征收增值税。

22.

【答案】C

【解析】13%既是增值税的法定低税率,又是计算购入免税农产品进项税额的扣除率。

23.

【答案】A

【解析】甲企业从乙企业购入原材料,取得了增值税专用发票,可以作为进项税抵扣,选项A正确;乙企业将从甲企业取得的抵债货物作为福利发放给职工,属于不得抵扣进项税的情形,即使取得了增值税专用发票,也是不能作为进项税额抵扣的,所以选项BD错误;甲企业用于抵债的货物,应作为销售货物处理,需要征收增值税,所以选项C错误。

24.

【答案】A

【解析】由于丙企业把发票开给甲企业,甲企业又自己向乙企业开具了发票,所以不属于代购行为,而是甲企业从丙企业购入货物,再销售给乙企业的行为。甲企业应缴纳增值税=(23.4+0.6)÷(1+17%)×17%-3.4=0.09(万元)。

25.

【答案】A

【解析】代理进口货物以海关开具的完税凭证上的纳税人为增值税纳税人。

26.

【答案】C

【解析】对销售啤酒而收取的包装物押金,单独记账核算的,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税;但对因逾期未收回包装物不再退还的或收取1年以上的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。2012年4月该啤酒厂增值税销项税额=200×17%+23.4÷(1+17%)×17%=37.4(万元)。

27.

【答案】D

【解析】纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准,未按照有关规定办理一般纳税人资格认定,接到税务机关通知后仍未按期办理的,应对该纳税人按照销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。本题中,该生产企业本月应缴纳增值税=35.1÷(1+17%)×17%=5.1(万元)。

28.

【答案】C

【解析】增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认定通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。

29.

【答案】B

【解析】采取分期收款方式销售货物的,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。本题中,虽然乙企业在5月4日才支付了第一笔款项,但是要在4月20日确认第一笔款项的增值税的纳税义务,所以,甲企业2012年4月应确认的增值税销项税额=585÷3÷(1+17%)×17%=28.33(万元)。

30.

【答案】C

【解析】销售货物以后发生的现金折扣,不能从计税销售额中减除;该冰箱生产企业4月份应缴纳增值税=170000×17%-8190=20710(元)。

31.

【答案】C

【解析】应纳增值税=200×17%+(8+15.4)÷(1+17%)×17%-10.53=26.87(万元)。注意,一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按照适用税率征收增值税;销售2009年1月1日以后购入的固定资产(小汽车、摩托车和游艇除外),按照适用税率征收增值税;转让厂房属于营业税的征税范围,不征收增值税。

32.

【答案】D

【解析】按债转股企业与金融资产管理公司签订的债转股协议,债转股原企业将货物资产作为投资提供给债转股新公司的,免征增值税。

33.

【答案】B

【解析】选项AD:按照“先征后退”办法计算增值税出口退税;选项C:有出口卷烟权的企业出口国家出口卷烟计划内的卷烟,在生产环节免征增值税、消费税,出口环节不办理退税。

34.

【答案】A

【解析】应退增值税=20×13%=2.6(万元)。

二、多项选择题

1.

【答案】BC

【解析】增值税的征税范围包括销售或进口的货物和提供的加工、修理修配劳务。这里的货物是指有形动产,不包括不动产和无形资产。选项AD属于营业税的征税范围。

2.

【答案】ABD

【解析】各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不征收增值税。

3.

【答案】ACD

【解析】将外购的货物用于职工福利,属于不得抵扣进项税的情形,增值税也不视同销售。

4.

【答案】AC

【解析】选项A:纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣;选项B:进口生产设备,从2009年1月1日起,可以抵扣进项税;选项C:外购水泥用于厂房建设,属于将外购货物用于非增值税应税项目,不得抵扣进项税;选项D:将委托加工收回的货物作为投资提供给其他单位,属于视同销售货物行为,应计算销项税,并且可以抵扣货物的进项税。

5.

【答案】BD

【解析】选项A:增值税一般纳税人销售以自己采掘的沙、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰,可选择按6%征收率计算缴纳增值税,但增值税一般纳税人生产的黏土实心砖、瓦,一律按照适用税率征收增值税,不得采取简易办法征收增值税;选项C:县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力,可以选择按照6%征收率计算缴纳增值税,并不是省级以下的小型水力发电站。

6.

【答案】BC

【解析】选项A:从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税;选项D;商业企业向供货方收取的与销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照有关规定冲减增值税的进项税额,不属于价外费用。

7.

【答案】ABD

【解析】购进货物取得普通发票的,除另有规定外,不能作为增值税进项税额抵扣凭证。

8.

【答案】ACD

【解析】选项A:纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣;选项C:外购用于职工福利的月饼,不得抵扣进项税;选项D:外购用于不动产在建工程的水泥,属于外购货物用于非增值税应税项目,不得抵扣进项税。

9.

【答案】BC

【解析】选项A:企业购买自用的小汽车、摩托车和游艇,不得抵扣进项税,其对应发生的运输费用,也不得计算进项税额抵扣;选项D:销售免税货物支付的运输费,不得计算进项税额抵扣。

10.

【答案】AD

【解析】选项B:销售汽车和提供修理劳务都属于增值税的征税范围,不属于混合销售行为;选项C:歌舞厅提供娱乐服务的同时销售烟酒,属于营业税的混合销售行为,应一并征收营业税,不征收增值税。

11.

【答案】AC

【解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。准予抵扣的进项税=34-6÷(1+17%)×17%=33.13(万元),增值税的销项税额=200×17%=34(万元),应纳的增值税=34-33.13=0.87(万元)。

12.

【答案】BD

【解析】选项A:以垃圾为燃料生产的电力,实行增值税即征即退政策;选项C:对销售自产的综合利用生物柴油实行增值税先征后退政策。

13.

【答案】ACD

【解析】选项B:由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品,免征增值税;商贸公司进口的,不免税。

14.

【答案】AB

【解析】选项CD属于免征增值税的项目。

15.

【答案】ABD

【解析】小规模纳税人可以申请税务机关代开发票,所以选项C错误。 16.

【答案】ABC

【解析】年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。

17.

【答案】CD

【解析】选项A:纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额,未分别核算的,不得免税、减税;选项B:一般纳税人取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。

18.

【答案】ABD

【解析】经中国人民银行和商务部批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,属于营业税的征税范围,征收营业税;其他单位从事的融资租赁业务,租赁货物的所有权转让给承租方的,征收增值税,租赁货物的所有权未转让给承租方的,不征收增值税。

19.

【答案】CD

【解析】选项CD属于营业税的征税范围,不属于增值税的征税范围。

20.

【答案】ACD

【解析】选项A:电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税,不征收营业税;选项C:供电企业利用自身输变电设备对并入电网的企业自备电厂生产的电力产品进行电压调节,属于提供加工劳务,征收增值税,不征收营业税;选项D:融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围,不征收增值税和营业税。

21.

【答案】BCD

【解析】对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税;而对于销售其他产品收取的包装物押金,单独记账核算的,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税。

22.

【答案】ABC

【解析】选项D实行即征即退50%的政策。

23.

【答案】BCD

【解析】增值税纳税人销售货物或应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,放弃免税后,36个月内不得再申请免税。

24.

【答案】BC

【解析】增值税起征点的适用范围限于个人,所以选项B正确,选项A错误;纳税人销售额未达到国务院财政、税务主管部门规定的增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,依照规定全额计算缴纳增值税,所以选项C正确,选项D错误。

25.

【答案】CD

【解析】选项A:委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。选项B:采取赊销和分期收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。

26.

【答案】BD

【解析】选项AC均属于出口免税不退税的情形。

27.

【答案】ABD

【解析】选项C:委托加工收回的产品与本企业所生产的产品名称、性能不同,所以不符合视同自产货物的条件。

28.

【答案】ABC

【解析】零售劳保用品,可以开具增值税专用发票。选项ABC均属于不得开具增值税专用发票的情形。

29.

【答案】ABCD

【解析】可以退(免)税的出口货物一般应具备以下四个条件:(1)必须是属于增值税、消费税征税范围的货物;(2)必须是报关离境的货物;(3)必须是在财务上作销售处理的货物;(4)必须是出口收汇并已核销的货物。

30.

【答案】BD

【解析】选项AB:纳税人取得虚开的增值税专用发票,不得作为增值税合法抵扣凭证抵扣进项税额;选项CD:纳税人善意取得虚开的增值税专用发票被依法追缴抵扣税款的,不适用“税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金”的规定。

三、计算题

(一)

【答案及解析】

(1)增值税销项税额=[180+2÷(1+17%)]×17%=30.89(万元)

(2)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=100×(17%-13%)=4(万元)

免抵退税不得免征和抵扣税额=160×(17%-13%)-4=2.4(万元)

当期应纳增值税税额=30.89-(34-2.4)-6(上期留抵税额)=-6.71(万元)

【注意】运费与装卸费及其他杂费未分别核算的,不能计算进项税抵扣。

免抵退税额抵减额=100×13%=13(万元)

出口货物“免、抵、退”税额=160×13%-13=7.8(万元)

由于6.71万元<7.8万元

所以,当期应退税额=6.71(万元)

(3)增值税免抵税额=7.8-6.71=1.09(万元)。

(二)

【答案】

(1)增值税销项税额=117÷(1+17%)×17%+[3000000+8000÷(1+13%)]×13%+150000×13%+52000÷(1+17%)×17%+35100÷(1+17%)×17%=423092.91(元)

(2)进项税额转出=(60000-744)×17%+744÷(1-7%)×7%=10129.52(元)

当月可以抵扣的进项税额=3000×7%+100000×17%+4000×3%+8000×7%-10129.52=7760.48(元)

(3)增值税应纳税额=(423092.91-7760.48)+20800÷(1+4%)×4%×50%=415732.43(元)。

【解析】

业务1:购进货物取得普通发票不能抵扣进项税,但是运费可以计算进项税抵扣,进项税额=3000×7%=210(元)。

业务2:进项税额=100000×17%=17000(元),注意增值税进项税的抵扣与当期生产领用量无关。

业务3:从小规模纳税人购货取得税务机关代开的增值税专用发票,进项税额按照3%计算,并不是按照17%计算,并且用于本厂生产设备的部分,是可以抵扣进项税的。进项税额=4000×3%=120(元);销售螺丝钉的销项税额=117÷(1+17%)×17%=17(元)。

业务4:生产农机领用的钢材,进项税可以抵扣,不需要作进项税额转出,但是用于不动产在建工程的钢材,属于外购货物用于非增值税应税项目,不得抵扣进项税,需要作进项税额转出处理,转出的进项税额=(60000-744)×17%+744÷(1-7%)×7%=10129.52(元)。注意,在计算进项税额转出时,运费成本要先进行还原。

业务5:农机适用的增值税税率为13%;这里的代垫运费不属于不作为价外费用的情况,应作为价外费用并入销售额计税,并且取得运输发票可以按照运费的7%计算进项税抵扣。增值税销项税额=[3000000+8000÷(1+13%)]×13%=390920.35(元),进项税额=8000×7%=560(元)。

业务6:此项业务可以看作销售2台农机,取得不含税收入150000元,然后用取得的收入和支付的差价购入一辆小汽车。由于企业购入自用的小汽车不得抵扣进项税,所以企业虽然取得汽车生产企业开具的增值税专用发票,但也不得作为进项税额抵扣。销项税额=150000×13%=19500(元)。

业务7:注意,农机零部件适用17%的增值税税率,而不是13%税率。销项税额=52000÷(1+17%)×17%=7555.56(元)。

业务8:提供农机维修业务,属于提供修理修配劳务,适用17%的增值税税率。销项税额=35100÷(1+17%)×17%=5100(元)。

业务9:一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税,转让设备应纳的增值税=20800÷(1+4%)×4%×50%=400(元),注意,这里计算出的是“增值税应纳税额”,而不是“销项税额”。

(三)

【答案】

(1)进口设备应缴纳的增值税=80×(1+10%)×17%=14.96(万元)

(2)当月增值税销项税额=18×13%+3×17%+[12+0.5÷(1+17%)]×17%+0.8÷(1+17%)×17%+26÷(1+17%)×17%=2.34+0.51+2.11+0.12+3.78=8.86(万元)

(3)该印刷厂当月应向主管税务机关缴纳的增值税=8.86-(14.96+20×17%+2×7%+10×17%+8×17%-80×17%)+12÷(1+4%)×4%×50%=1.13(万元)。

【解析】

业务1:进口增值税=80×(1+10%)×17%=14.96(万元)。

业务2:增值税进项税额=20×17%+2×7%=3.54(万元)。

业务3:取得普通发票,不能抵扣进项税。

业务4:外购货物用于职工福利,不得抵扣进项税。

业务5:印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税,图书、报纸和杂志适用13%的低税率,所以增值税销项税额=18×13%=2.34(万元),购入纸张取得增值税专用发票,可以抵扣进项税,进项税额=10×17%=1.7(万元)。注意,纸张适用税率17%,不是13%。

业务6:纸张由杂志社提供,印刷厂只是提供印刷劳务,适用17%的增值税税率。增值税销项税额=3×17%=0.51(万元)。

业务7:印刷厂自行购买纸张为A公司印刷会议记录本和练习本,视同向A公司销售自产的会议记录本和练习本,按照销售货物计算增值税。会议记录本和练习本适用17%的增值税税率,收取的延期付款利息应作为价外费用计算缴纳增值税,增值税销项税=[12+0.5÷(1+17%)]×17%=2.11(万元);购买纸张取得了增值税专用发票,可以抵扣进项税,进项税额=8×17%=1.36(万元)。

业务8:增值税销项税额=0.8÷(1+17%)×17%=0.12(万元)。

业务9:销售2009年以后购入的设备,按照适用税率征收增值税,销项税额=26÷(1+17%)×17%=3.78(万元);销售自用的小汽车,按照4%征收率减半征收增值税,应纳税额=12÷(1+4%)×4%×50%=0.23(万元)。

业务10:因管理不善造成原材料的丢失、被盗、霉烂变质损失,需要作进项税额转出,应转出进项税=80×17%=13.6(万元)。

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